Massimario per gli archivi universitari - Il Gruppo di lavoro
Il Gruppo di lavoro per la redazione del Massimario di selezione per gli archivi universitari (2023-2024), con a destra il proprio titolo di riferimento nel sottogruppo, è formato da:
Ramona Amici |
CINECA |
IV |
Roberto Angioni |
Università degli Studi di Cagliari |
X |
Giovanni Aprea |
Agenzia Regionale per il Lavoro dell’Emilia-Romagna |
VIII |
Monica Atzei |
Università degli Studi di Milano |
IV |
Eleonora Avallone |
Università degli Studi di Salerno |
VI |
Clelia Baldo |
Università degli Studi di Napoli Federico II |
X |
Marco Giacomo Bascapè |
Soprintendenza archivistica e bibliografica della Puglia |
II |
Marta Bertoli |
Università degli Studi di Milano |
I |
Giuseppe Bisceglie |
Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia |
VI |
Mariaelena Bonomo |
Università degli Studi di Bari Aldo Moro |
I |
Dimitri Brunetti |
Università degli Studi di Udine |
III |
Cinzia Buzzoni |
Università degli Studi di Ferrara |
II |
Chiara Cabbia |
Università Iuav di Venezia |
---- |
Gennaro Capasso |
Università Ca' Foscari Venezia |
V |
Federica Carboni |
Istituto nazionale per l'analisi delle politiche pubbliche - INAPP |
III |
Sabina Carboni |
Università Iuav di Venezia |
VI |
Nicola Carofiglio |
CINECA |
VII |
Massimiliano Cernuto |
Università Cattolica del Sacro Cuore |
V |
Salvatore Consoli |
Università degli Studi di Catania |
V |
Claudia Conti |
Università degli Studi di Firenze |
II |
Antonella D'Aulerio |
Università Iuav di Venezia |
VI |
Laura Degani |
Istituto nazionale di ricerca metrologica - INRiM |
II |
Silvia De Lorenzis |
Università degli Studi di Bari Aldo Moro |
II |
Pietro Di Iorio |
Università degli Studi di Salerno |
X |
Alessia Francesconi |
Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia |
VI |
Nunzio Greco |
Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia |
II |
Tiziana Dassi |
Università Bocconi Milano |
IX |
Fabio D'Anna |
Istituto nazionale di astrofisica - INAF |
IX |
Monica Del Rio |
Archivio di Stato di Venezia |
I |
Marco De Poli |
Università degli Studi di Padova |
III |
Gilda Di Marzo |
Università degli Studi di Salerno |
III |
Alessia D’Introno |
Università degli Studi di Bari Aldo Moro |
VII |
Riccardo Domenichini |
Università Iuav di Venezia |
IX |
Roberto Donato |
Università degli Studi di Firenze |
VIII |
Marina Fachin |
Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia |
IV |
Nicoletta Fiorio |
Politecnico di Torino |
VI |
Michele Gatti |
Istituto nazionale di astrofisica - INAF |
X |
Alessia Glielmi |
Consiglio nazionale delle ricerche - CNR |
III |
Simona Giordano |
CINECA |
V |
Lorenza Iannacci |
Archivio di Stato di Modena |
II |
Giovanni Lamborghini |
Comune di Ferrara |
IX |
Vincenza Lombardo |
Università degli Studi di Firenze |
V |
Carlo Manfredi |
Università degli Studi di Padova |
IX |
Annalisa Manganelli |
Università degli Studi di Siena |
V |
Delfina Majer |
Università Ca’ Foscari Venezia |
VIII |
Antonella Mancuso |
Istituto nazionale di fisica nucleare - INFN |
X |
Luca Marinello |
Università degli Studi di Padova |
VIII |
Alessandro Matti |
Agenzia Regionale per il Lavoro dell’Emilia-Romagna |
IV |
Sabrina Mingarelli |
Direzione Generale Archivi del Ministero della Cultura |
---- |
Mariagrazia Mingrone |
CINECA |
III |
Antonella Parmeggiani |
Alma mater Università di Bologna |
III |
Alberto Paternò |
Università degli Studi di Palermo |
IX |
Gianni Penzo Doria |
Responsabile scientifico di Procedamus |
---- |
Francesca Perrone |
Soprintendenza archivistica e bibliografica della Puglia |
I |
Serena Pettenuzzo |
Università degli Studi di Milano |
VIII |
Silvia Piro |
Sapienza Università di Roma |
VII |
Sara Pizzi |
Università degli Studi di Pavia |
VII |
Anna Previte |
CINECA |
X |
Lucia Ronchetti |
Soprintendenza archivistica e bibliografica della Lombardia |
II |
Riccardo Righi |
Regione Emilia Romagna |
V |
Annalisa Rossi |
Soprintendenza archivistica e bibliografica della Lombardia |
I |
Elisabetta Rossini |
CINECA |
IX |
Caterina Ruscigno |
Università degli Studi di Bari Aldo Moro |
VIII |
Marta Scintu |
Regione Emilia Romagna |
VII |
Fabio Silari |
Università degli Studi di Firenze |
I |
Sebastiano Solidoro |
Università del Salento |
VII |
Annalisa Steffan |
Università Iuav di Venezia |
VII |
Maddalena Taglioli |
Scuola Normale Superiore |
VIII |
Leonida Tortora |
Università degli Studi di Salerno |
IV |
Cristina Toso |
Università degli Studi di Padova |
VI |
Paolo Vandelli |
UNIMATICA-RGI SpA |
X |
Anna Zonno |
Università degli Studi di Bari Aldo Moro |
IV |
il Gruppo di lavoro nazionale